На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Липецкий Край

206 подписчиков

Верхний, или Дворянский парк

 

Верхний, или Дворянский парк на улице Дворянской (ныне улица Ленина) в г. Липецке

 К 200-летию основания

 

 

Верхний парк, или Дворянский сад, был заложен в 1811 году между Дворянской улицей (ныне улица Ленина) и Нижним парком в верхней части крутого склона Монастырской горы. Он  относился к курорту «Липецкие минеральные воды», в длину  занимал более 235 м, в ширину – 126 м. В 1812 году активно проводилось благоустройство парка: были устроены дорожки, ограда, беседки. 

       В 1885 году в Верхнем парке, по инициативе императрицы Марии Федоровны, открылся «Летний пансион благородных девиц» на 50 коек, где было организовано лечение от туберкулеза кумысом. Для получения кумыса держали целый табун лошадей.

       В начале XX века Верхний парк называли «Жемчужиной Липецкого курорта». Здесь были построены летняя эстрада, кофейное заведение, павильон для продажи кумыса, открыта столовая, благоустроены аллеи для прогулок. Это было одно из любимых мест отдыха липчан и курортников. Один из корреспондентов «Липецкого летнего листка» писал: «Случается, что весь сад битком набит, так что на дорожках бывает затруднительно встречаться». Особенно много отдыхающих собиралось здесь по вечерам, когда играла музыка. На краю парка, на сухом и солнечном склоне отдыхали семьями, часто с самоваром. Отсюда открывался великолепный вид на пойму реки Воронеж, Древне-Успенскую церковь и Петровский пруд. У подножия склона была устроена пристань для любителей покататься на лодке. К летнему курортному сезону 1915 года в Верхнем парке появилось электрическое освещение. 

       После революции Дворянский сад становится парком культуры и отдыха. В 1930-х годах в нём имелись читальня, открытая эстрада, летний кинотеатр, спортплощадка. 4-го августа 1957 года на территории парка был открыт широкоэкранный кинотеатр «Заря» со зрительным залом на 500 мест. 

Бывший кинотеатр "Заря".
Здание строилось под 36-й в стране широкоэкранный кинотеар «Заря» (арх. А. К. Кузьминой). В нем было создано 600 мест. Кинотеатр открылся 4 августа 1957 года. В начале XXI века его переделали под головное здание епархии.

       По решению городских властей парк в середине 1960-х годов был передан в ведение городского Отдела народного образования и стал называться «Детский парк». В 1970 году в парке был установлен памятник В.И. Ленину. Тогда же парк получил новое название - Пионерский. 19 мая 1972 года (к 50-летию пионерской организации) был установлен памятник пионерам-героям (скульптор Ю.Д. Гришко). Он изображал мальчика и девочку на фоне 4-метровых бетонных лепестков пламени. В 1990-х годах памятник снесли и установили новый: мальчик и девочка на коленях с венком в руках с надписью на пьедестале: «Детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны» (скульптор Ю.Д. Гришко). В конце 1970-х годов территория парка расширяется за счет снесенных домов правой стороны улицы Ленина и простирается от кинотеатра «Заря» до Дома мастера.

 В 80-е годы на аллее сооружены два фонтана. 

 В Верхнем парке находится дом купца Русинова. Липчанам это здание более известно как бывший Дом пионеров.

В настоящее время в этом здании находится  городской Дворец бракосочетания. Здание было реконструировано. Дом купца Русинова построен в XIX веке и представляет историческую ценность. Поэтому прежде чем приступить к работе, строителями проведено исследование старой конструкции. Пришлось укреплять не только стены, но и фундамент. Деревянные перекрытия заменены на монолитные. Внешние стены остались такими же, как и были первоначально. Строителям удалось восстановить старинную лепнину. Но внутри строения была сделана перепланировка в соответствии с потребностями Дворца бракосочетаний.

В парке установлена скульптурная композиция.  По мнению автора, скульптора А.Е. Вагнера, скульптурная группа называется "Интернационал"; в народе название не прижилось. Липчане называют эту скульптуру  "Битлз".

       В начале XXI века Пионерский парк получил статус муниципального учреждения и стал называться «Верхний парк». 16 июля 2006 года на его территории открыт детский парк «Сказка». В настоящее время Верхний парк находится под охраной как дендрологический памятник природы.

Картина дня

наверх