На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Липецкий Край

206 подписчиков

Дом генерала Губина

 На улице Ленина в Липецке есть одно старинное здание с колоннами, известное как дом генерала Губина. История сооружения его уходит в далекое прошлое: конца XIII — начала XIX веков. Исторические документы поведали о том, что еще предки А.С. Пушкина по материнской линии начали строительство этого здания. Здесь была их городская усадьба, а летняя “дача” находилась в селе Кореневщино. В начале XIX века Пушкины окончательно перебралис в Москву, затем в Петербург. А липецкую усадьбу приобрела вдова вдова уездного стряпчего Гришина. Вдова, в свою очередь, перепродала разобранный дом штабс-лекарю липецкого курорта Ф.И. Туровскому, который выстроил лучший по тогдашним временам в Липецке дом и окружил его большим парком с прудами. Туровские владели этим домом до 1890—х годов. По документам за 1896г., усадьба находилась в собственности А.М. Губина.

В 1917г. дом генерала Губина был конфискован и перешел в ведение Совета местных народных судей, а в 1918г. туда переехал военный комиссариат. В 30-х годах генерал Губин проживал в Ельце. Его дочь Евгения Александровна Глинка рассказывала елецким краеведам, что на Липецком курорте в один из модных летних сезонов побывал А.С. Пушкин. Танцевал он в их доме, на балах, которые давали Туровские. Федор Иванович был некоторое время директором Липецких минеральных вод. Пушкин А.С. приезжал сюда еще до своей женитьбы для встречи с некоей артисткой Качановой. В это же время он ездил и в село Капитанщино Бутырской волости к Н. Замятину, его выходили встречать все жители села, некогда принадлежавшего прадеду поэта Алексею Федоровичу Пушкину. Насколько правдоподобно это сообщение — судить трудно. Евгения Александровна Глинка давно умерла.


В 1974г. постановлением Совета министров РСФСР здание было взято под охрану государства как памятник истории и культуры федерального значения. В 2001г. в этом здании было решено разместить картинную галерею.

Решетка на доме Губина

Картина дня

наверх